Возможна ли ипотека без справки о доходах

Возможна ли ипотека без справки о доходах

Ипотека без справки о доходах востребована в определенных  случаях и о них мы вам сейчас расскажем.

Когда нужна ипотека  без справки о  доходах

Ипотека без справки о доходах востребована в нескольких случаях: когда денежные средства нужны срочно, а времени на сбор полного пакета документов нет, и когда заемщик не может подтвердить высокий доход документально (например, нет постоянного места работы, или большая часть зарплаты выдается «в конверте»).

Кроме того, в данном виде кредитования заинтересованы получатели государственных субсидий и материнского капитала, так как сертификаты и средства по ним предоставляются с большой задержкой. Ипотека без справки о доходах выдается гражданам Российской Федерации и отличается от обычного кредита более жесткими требованиями.

Как оформляется ипотека без справки о  доходах

Ипотека без справки о доходах оформляется по двум документам. Основным является общегражданский паспорт заемщика. Дополнительным документом может быть военный билет, заграничный паспорт, водительские права, или иное удостоверение личности. Кроме этого заемщик должен подтвердить наличие собственных средств для первоначального взноса — предоставить выписки со счетов, сертификаты и т.п. Оценка имеющейся в собственности заемщика недвижимости, страхование рисков и оформление залога требуются в любом случае.

После того, как заявка на получение кредита будет одобрена, заемщик должен подготовить и предоставить документы на приобретаемую недвижимость: кадастровый паспорт, правоустанавливающие документы, выписку из ЕГРП и договор купли-продажи. Перечисленные документы должны быть предоставлены в течение нескольких месяцев.

Ипотека без справки о доходах выдается на более жестких условиях, так как связана с повышенными кредитными рисками:

— заемщик должен иметь безупречную кредитную историю;

— возрастной предел при выдаче кредита снижается на 10 лет;

— максимальный срок возврата ипотечного кредита снижается до 20 лет;

— размер первоначального взноса увеличивается до 30%-50%;

— ставка по кредиту увеличивается на 0,5%-2,0%;

— ограничивается максимальная сумма ипотечного кредита.

Тем не менее ипотека без справки о доходах вполне доступна и имеет некоторые преимущества. Так, например, для принятия решения кредитному комитету требуется всего 2-3 дня. Получателем кредита «по двум документам» может стать любой, кто имеет средства в размере 30%-35% от стоимости приобретаемой квартиры, и способен вносить повышенный ежемесячный платеж.

 

Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса.