Договор ипотеки

Несмотря на то, что долгосрочные займы пугают и считаются рискованными, кредиты на покупку жилья зачастую оказываются единственной возможностью решить квартирный вопрос. Особенно актуальны ипотечные кредиты среди молодежи — семейная жизнь, рождение ребенка и собственная квартира связаны неразрывно. Договор ипотеки — это важный шаг в жизни, и подходить к нему нужно ответственно.

Ипотека является одной из форм залога, когда приобретаемая квартира становится собственностью заемщика и одновременно служит гарантией погашения кредита. Договор ипотеки — это целевой договор на покупку жилья, который заключают физическое лицо и кредитная организация. Заключая договор ипотеки заемщик получает возможность в полной мере пользоваться приобретаемым имуществом, но продать или подарить его не имеет права.

Участники договора ипотеки должны обладать необходимыми полномочиями и документально подтвердить свою состоятельность. В случае приобретение жилья у аккредитованного застройщика договор ипотеки считается менее рискованным и заключается на льготных условиях.

В соответствии с действующим законодательством договор ипотеки должен оговаривать следующую информацию:

— предмет залога;

— оценочную стоимость залога;

— график платежей и сроки исполнения обязательств по договору;

— права собственности заемщика по договору ипотеки;

— информацию о регистрирующих органах.

Предметом залога может являться приобретаемое жилье, существующая недвижимость, земельные участки, и т.д. Муниципальное или служебное жилье залогом быть не может. Стоимость залога определяется заемщиком и кредитором совместно, в случае необходимости привлекаются независимые оценщики. Стоимость квартиры в ЖК «Новые Островцы» устанавливается застройщиком. При заключении ипотечного договора приобретаемая квартира страхуется от возможного ущерба. Риски утраты права собственности и здоровья заемщика страхуются по требованию кредитора.

До погашения кредита заемщик обязан содержать жилье в надлежащем состоянии, и не допускать снижения его стоимости. Сдавать квартиру в аренду, делать перепланировку и т.п. без согласования с кредитором не допускается. В случае нарушения условий договор ипотеки может быть расторгнут досрочно.

Договор ипотеки заключается в письменном виде и регистрируется в Едином государственном реестре прав (ЕГРП), а также по месту нахождения недвижимости, являющейся предметом залога.

 

Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса.