Чем выгодна вам продажа квартир без отделки от застройщика

Чем выгодна вам продажа квартир без отделки от застройщика

Многие считают, что продажа квартир без отделки от застройщика — выгодна и дешева. Но имеется и другое мнение. Кто же прав?

Продажа квартир без отделки от застройщика позволяет решить квартирный вопрос самым разным слоям населения. Такие квартиры покупают молодые специалисты, служащие, ученые, представители малого и среднего бизнеса. Стоимость квартир без отделки существенно ниже, а отсутствие посредников помогает удерживать цены на приемлемом уровне.

Считается, что продажа квартир без отделки от застройщика — это наиболее надежный и экономичный способ улучшить жилищные условия. Однако продавцы жилья, готового к заселению, тоже имеют сторонников, и мнения этих групп расходятся. Какая же покупка выгоднее? Рассмотрим аргументы обеих сторон.

Аргументы противников покупки квартир без отделки

Противники покупки квартир без отделки утверждают, что:

  1. Покупая квартиру с чистовой отделкой мы экономим свое время — подписываем акт приема-передачи, завозим мебель и сразу заселяемся.

Это неверное утверждение. Дело в том, что квартира без отделки передается владельцу на несколько месяцев раньше, а квалифицированная бригада профессиональных отделочников выполнит ремонт качественней и быстрее строителей.

  1. Заселяясь в готовую квартиру мы остаемся в стороне от проблем строителей и сохраняем свою нервную систему.

Это утверждение тоже ошибочно: мы не знаем, какие отделочные материалы использовал застройщик, и насколько качественно выполнен ремонт. В этом случае переживания и ожидание «сюрпризов» от строителей растягиваются на несколько лет.

  1. Приобретая квартиру без отделки мы не можем в ней жить, и на время ремонта вынуждены снимать жилье. Это означает, что стоимость квартиры увеличивается на сумму арендной платы за несколько месяцев.

Этот аргумент придуман недобросовестными продавцами и не выдерживает критики:

— если до покупки квартиры вы жили с родителями или в собственной квартире меньшей площади, то зачем на время ремонта снимать другое жилье?

— предположим, вы живете на съемной квартире. Тогда, следуя логике недобросовестных продавцов, стоимость новой квартиры начнет расти с момента подписания договора купли-продажи, и рост будет продолжаться в течение всего срока строительства. На деле же все наоборот: вы заинтересованы приобрести квартиру без отделки и сделать ремонт быстрее застройщика, так как это уменьшит ваши затраты на съемное жилье.

  1. Ремонт, выполненный застройщиком, дешевле, чем ремонт выполненный нанятой бригадой.

Это утверждение сомнительно. Дело в том, что у крупных строительных организаций высокие накладные расходы: они содержат большой штат проектировщиков, экономистов, снабженцев и т. д. Экономия за счет снижения качества материалов и сокращения объемов работ возможна, но, как говорится, скупой платит дважды.

Продажа квартир без отделки от застройщика. Аргументы сторонников

Сторонники продаж квартир без отделки от застройщика утверждают:

  1. Владелец квартиры принимает участие в составлении сметы и не допустит, чтобы объемы работ были завышены.

Вместе с тем очевидно, что объем работ при чистовой отделке квартир застройщиком проконтролировать невозможно, а значит их стоимость может быть завышена.

  1. При разработке дизайна учитываются вкусы владельца квартиры и членов его семьи.

При чистовой отделке квартир застройщиком используется типовой проект. Как правило, вскоре после заселения владельцы новых квартир делают повторный ремонт и заменяют обои, плитку, сантехнику и т. д. Стоимость такого ремонта сопоставима с затратами на первоначальную отделку.

  1. Владелец квартиры участвует в выборе отделочных материалов, контролирует их закупку и использование.

Проконтролировать качество закупаемых отделочных материалов, а также их использование застройщиком невозможно.

  1. Владелец квартиры имеет возможность проконтролировать все этапы электромонтажных, сантехнических и отделочных работ. Разводка инженерных сетей производится с учетом индивидуальных требований.

Покупатели готовых квартир вынуждены испытывать неудобства, либо переделывают инженерные сети за свой счет.

В наши дни более 80 % сделок на первичном рынке жилья — это продажа квартир без отделки от застройщика. Критики утверждают, что «в цивилизованной Европе» все наоборот, и мы должны брать с них пример, однако цифры говорят сами за себя: покупка жилья без отделки в России наиболее выгодна.

 

 

Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса.