Как своими руками сделать ремонт в квартире без отделки  

Как своими руками сделать ремонт в квартире без отделки  

О том, как  сделать ремонт в квартире без отделки своими руками рассказывают жильцы ЖК Новые Островцы. Почитайте . Наверняка что-то окажется  интересным и полезным.

Разные   люди покупают квартиры в ЖК Новые Островцы. Есть молодые семьи, а есть  и многодетные. Рассказ  главы семьи из пяти человек мы вам и представим.

Кто наши герои

Муж – Алексей, жена – Наталья.  Приняли решение купить квартиру в Новых Островцах и сделали  это. А потом смогли самостоятельно сделать ремонт в квартире без отделки.

Все началось с мечты

« Мы с женой всегда мечтали о большой семье.  Поэтому  одного за  одном родили троих детей.

Но это с милым рай и в шалаше. А с тремя малышами в шалаше не очень уютно. Поэтому  решили приобрести  квартиру.

Так получилось, что в  квартиры у нас нет, а дача есть. Находится в 70 км  от Москвы и ездим мы  на нее по Новорязанскому шоссе.

Приняв решение  о покупке квартиры,  начали присматриваться. Через пару месяцев  вариант покупки на вторичном рынке был  отметен.  Не подходили нам планировки. Хотелось сделать свое,  только  для нас. Решили выбирать квартиру в  новостройке Подмосковья.

Возвращаясь как то с дачи,   обратили внимание на строящийся около Новорязанского шоссе новый  жилой район.  Это оказались  Новые Островцы.

Преимущества  ЖК Новые Островцы  для многодетной семьи

Для нашей семьи  Новые Островцы  хороши всем.

Район расположен за пределами МКАД, но в 15 минутах езды от него.

На дачу мы можем ездить в любое время, не  боясь попасть в пробки и тратя времени в 2 раза меньше чем раньше.

Большое количество  деревьев предполагает наличие чистого  воздуха.

Абсолютно вся  необходимая  для  жизни инфраструктура находится максимум в 10 минутах неспешной  ходьбы от  подъезда.  Это очень  экономит время и нервы.

Безусловным аргументом  «ЗА» является наличие  большого количество места  для стоянки автомобиля. В месте нашего нынешнего проживания  поиск  места для парковки и выезд с него по утрам  превратились в ежедневный жуткий квест.

Еще одним  серьезным аргументом в  пользу Островцов  стало большое количество банков — партнеров  с вариантами  получения ипотечного кредита. Для нас оплатить квартиру сразу не было возможности. Потому помощь банка пришлась очень кстати.

В  общем, не было  ни одной причины пройти мимо ЖК Новые Островцы и не купить квартиру именно здесь. Так мы и сделали.

Почему решили делать все самостоятельно

Хоть и мы с  женой  работаем и получаем  очень неплохо, вкладывать слишком  большие  деньги в ремонт не имели возможности. Поэтому решили сделать ремонт в квартире без отделки своими силами.

Договор купли  был заключен  за полгода   до получения ключей, что дало нам возможность  успокоиться после такой важной и  долгожданной покупки, выпустить пар и трезво посмотреть на вещи.

Сели, посчитали и поняли, что  сделать ремонт в квартире без отделки силами подрядчика можно. Но  для  этого надо  залазить в  новые и совсем немаленькие  долги  или растягивать « удовольствие» на  годы. Не  хотелось ни того ни  другого. Хотелось в своей квартире  жить.

Справедливости ради следует сказать, что полностью от услуг строителей мы не отказались. Некоторые работы  выполняли отделочники.  Но основную часть работ делали мы с женой и немного помогли друзья.

Какие  работы выполнены не нами

Сделать ремонт в квартире без отделки совсем  без помощи подрядных организаций  у нас не получилось.

Натяжной потолок вешала подрядная организация. Стоимость работ входила в стоимость самого потолка, и грех был не воспользоваться  этим.

Мы понимали, что это не  более чем рекламный  ход, но общая цена  оказалась не выше чем у конкурентов и мы согласились.

Плитку в ванной и на кухне клал мастер. Ни я, ни жена никогда не делали  эту работу и не  хотели рисковать. Потому по  объявлению наняли частника.  Начитавшись всякого о  шабашниках  контролировал я его  жестко. К счастью, наш спец прекрасно и почти в срок выполнил работу, принял и сдал  материалы под роспись,  предложил пару  дополнительных работ и недорого за  них запросил. В  общем – довольны.

Еще одна работа, порученная професионалам – монтаж теплых полов. У нас трое  детей и  для нас  такие полы не блажь, а необходимость. Клали не во всей квартире, а только в ванной и туалете.

Остальные работы выполнены нами.

Правильный ремонт начинается с правильной покупки материалов

Я уже говорил, что одной из причин отказа от услуг компаний – подрядчиков являлась стесненность в средствах. Однако  стесненность не  означает их отсутствие.

С момента  заключения  договора  купли и до приемки квартиры  мы занимались покупкой материалов.  Поскольку времени до начала было много, а  денежных средств  — немного,  мы сосредоточились  на поиске  строительных материалов продаваемых по акции.

Постоянный мониторинг рынка дело довольно скучное. Но экономически очень выгодное.

Выше я писал о том, что натяжной потолок нам по рекламной акции продали вместе с монтажом на 30 процентов ниже  средней рыночной цены.  С остальными материалами  повезло  не меньше.

На полы в комнатах мы решили стелить ламинат. Сначала планировалось класть  один сорт ламината во всей квартире. Однако чуть позже выяснилось, что у продавцов  регулярно в остатках зависают небольшие  объемы материалов и  они готовы  сбрасывать от первоначальной цены  до половины (и  даже  до 89 процентов)  лишь бы эта мелочь не лежала на складе.

Благодаря  этому открытию мы купили ламинат на треть дешевле, чем планировали. Да, в местах стыков  пришлось ставить порожки. Но  это никак не  испортило нашей радости от  такой серьезной  экономии.

Перечисление всех скидок и покупок по акции займет несколько листов. Поэтому остановимся.

Какие строительные работы можно выполнить своими руками

Для  того кто  хочет научиться чему то новому не составляет проблемы.

До  этого ремонта я никогда не  резал  стены.  Однако посмотрев немного видео и почитав инструкции, спокойно взял штроборез в руки и по всей квартире выполнил  не  только  устройство  штроб, но   и разводку проводов. А  сразу за мной  шла Наталья и  заделывала  штробы.

Разводку  труб канализации и водоснабжения  тоже делал самостоятельно. Пришлось немного повозиться, но оно того стоило.

Стены  мы шпатлевали вместе. Я  таскал мешки и замешивал, жена   размазывала красоту по стенам.

Вопрос о  том, что у нас будет финишным  покрытием не стоял. Твое маленьких детей, любящих познавать мир и рисовать на стенах  оставляли только  один вариант – окрашивание.

Двери вставлял я месте с другом.  Эксперты  из интернета помогли сделать  это правильно.

С окнами ничего не  делали. Качественные окна  были установлены на  этапе строительства.

И на полах  особенно работать не пришлось. Стяжка была сделана очень качественно, поэтому  я ограничился только  выравниванием. Сразу после него положил  ламинат.

На кухне, в ванной, прихожей и туалете и выравнивать ничего не пришлось. Сразу клали плитку.

Стоит ли покупать строительный инструмент

Строительные работы  требуют использования инструмента  разной сложности.

Само использование для меня  проблемой не было – руки есть, опыт тоже. Проблемой было  где его взять.

Простейший инструмент (дрель, отвертка, молоток) у меня  были.   Кое- что по мелочи  прикупили (кисточки, валики, ведра). А вот с  крупным инструментом  помог совет друга.

Существует множество пунктов проката  в которых за  небольшие  денежки можно взять  любой  электроинструмент. Не буду называть организацию в которой  брал. Расскажу, как  брал.

В интернете нашел несколько  прокатных контор. Выбрал ту, которая  была максимально  близко ко мне. Позвонил, узнал условия. Подъехал к ним, выбрал из имеющегося в наличии инструмента нужный мне. Заключили  договор (для  этого обязательно взять с собой паспорт). Заплатил. И все.

Была у них услуга доставки на  дом. Но я предпочитаю выбирать инструмент самостоятельно.

На мой взгляд,  этот вариант самый рациональный для тех, кто решил  сделать ремонт в квартире без отделки своими руками.

Сколько времени надо на то чтобы сделать ремонт в квартире без отделки

Мы понимали, что если  делать ремонт в выходные и праздники можно растянуть  это «удовольствие» на  годы. Поэтому  приняли ряд решений которые  позволили нам очень сократить время ремонта.

Во — первых, многие материалы мы купили заранее.

Во-вторых, мы  определились с планом работ  до начала работ.  Правильное планирование  ремонта квартиры  половина успеха.

В – третьих, мы  одновременно взяли оплачиваемый отпуск и  добавили к нему еще по недельке неоплачивамого. Получился месяц с небольшим. За это время мы успели сделать все грязные работы, поставить  двери и даже уложить ламинат.

Остальные работы  доделывались еще месяц. Но для их выполнения (и  для некоторых из тех которые делались в период отпуска) мы приглашали строителей и друзей.

Правильно устанавливайте  приборы

Начну с того, что на время ремонта рекомендую поставить временный унитаз, временные краны  для воды и временные выключатели.

Я не  сделал  этого и в результате к концу ремонта все  это было приведено в совершенно нерабочее состояние.

Никакие пленки, скотчи, бумаги не уберегут всего  перечисленного от  ужасов ремонта. Все  это придется менять.

Несколько советов по времени установки  приборов

Постоянные краны, ванную и унитаз следует устанавливать после окончания всех работ. Абсолютно всех.

Мойку на кухню устанавливайте вместе с самой кухней. Но если планируете продолжать работы — заткните чем-нибудь слив. Если кто-то  невнимательный выльет туда воду со строительными смесями или мусором долгое и  дорогое пробивание  канализации вам гарантировано.

В нашем случае так и произошло. Жена вылила остатки воды после мыться  шпателей, а я несколько часов пробивал  застывшую шпатлевку. Хорошо, что стояк не  зашпатлевали.

Подключать приборы можно и нужно по мере установки.

Отдельно про покупку и установку мебели

Категорически не советуем покупать мебель  до окончания  черновых работ.

Во-первых,  штукатурка стен и выравнивание  полов  «съедают» по паре сантиметров  длины и ширины помещений. Даже  при высочайшем качестве строительства в ЖК Новые Островцы  допуски остаются.

Во-вторых,  мебель привезенная во влажную квартиру  может рассохнуться и деформироваться..

В-третьих – строительная пыль  это абразив. Она может испортить внешний вид всего.

Наиболее рационально приглашать  замерщиков  после штукатурки и укладки плитки на пол, но  до наклеивания обоев и укладки ламината.

Не так страшен ремонт как его малюют

Своими руками сделать ремонт в квартире без отделки – прекрасный опыт и интересное приключение.  Как и ко всякому приключению к  ремонту  надо подготовиться.

Мы подготовились и поэтому не потратили много денег и времени.

Захочу ли я еще раз сделать ремонт в квартире без отделки? Вряд ли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса.