Как происходит погашение ипотеки

17.02.2016

Погашение ипотеки начинается через месяц после получения денежных средств и производится по графику, утвержденному банком-кредитором.

Какой день считается  датой внесения платежа по кредиту

Датой внесения платежа по кредиту считается дата зачисления средств на корреспондентский счет банка-кредитора. Своевременное погашение ипотеки позволяет избежать штрафных санкций, а частичное или полное досрочное погашение дает возможность сэкономить денежные средства.

Способы погашения ипотеки и форма внесения платежей оговаривается в кредитном договоре. Оплата может производиться наличными и безналичными деньгами. Сроки внесения и точный размер ежемесячных взносов указываются в графике платежей.

Какими платежами можно выполнить погашение ипотеки

Наличные платежи вносятся в кассу банка-кредитора. При расчетах наличными деньгами следует заранее уточнить, не приходится ли указанная в графике дата на выходной или праздничный день. При внесении денег в кассу стороннего банка прохождение безналичного перевода может занять более 3-х дней. Погашение ипотеки через банкомат также может проходить с задержкой.

Следует учитывать, что переводы из сторонних банков и оплата кредита через их банкоматы сопровождаются дополнительными затратами. Чтобы сэкономить средства, рекомендуется одновременно с оформлением кредита открыть в банке счет на свое имя и получить банковскую карту.

Для погашения ипотеки из заработной платы следует оформить специальное поручение в бухгалтерии по месту работы. Необходимая сумма будет ежемесячно перечисляться на расчетный счет в банке, выдавшем кредит. На основании отдельного поручения банк-кредитор будет ежемесячно списывать с него средства в счет погашения кредита.

При досрочном погашении части кредита заемщик может либо сократить срок кредита, либо уменьшить размер ежемесячных платежей. Какой из вариантов выгоднее, заемщик определяет самостоятельно. Как правило, размер досрочно возвращаемой суммы не ограничивается. При досрочном погашении части кредита составляется новый график платежей.

Чтобы досрочно погасить кредит полностью, необходимо сообщить банку дату погашения и запросить точную сумму задолженности.

Более подробную информацию о способах погашения ипотеки можно получить непосредственно в кредитной организации. Перечень банков, осуществляющих кредитование покупателей квартир в ЖК «Новые Островцы», размещен на нашем сайте в разделе «Ипотека».

 

 

Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса.